Das BITOU Team

Geschäftsleitung

Joachim Grittmann

Geschäftsführung

Dipl. Ingenieur Systemischer Berater und Coach

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-0

grittmann@bitou.de

Viola Grittmann

Geschäftsführung

Leitung kaufmännische Verwaltung

Anwaltsgehilfin

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-19

viola.grittmann@bitou.de

Abteilungsleitung

​Verena Schledermann

Leitung Event

Veranstaltungskauffrau

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-15

schledermann@bitou.de

Sonja Zitzmann

Leitung Teamtraining

Coach (DBVC-zertifiziert), Teamtrainerin

Techn. Dipl. Betriebswirtin

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-27

zitzmann@bitou.de

Bianka Jogwitz

Leitung Marketing

Germanistin (M.A.)

Geprüfte Managementassistentin (bSb)

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-23

jogwitz@bitou.de

Vertrieb

Tanja Wehrle

Vertrieb / Verwaltung

Einzelhandelskauffrau

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-17

wehrle@bitou.de

Bianca Breuhaus

Vertrieb

staatl. geprüfte Requisiteurin

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-20

breuhaus@bitou.de

Geraldine Felber

Vertrieb

Lehrkraft Französisch / Deutsch

Telefon +49 (0) 7633 929060-27 

felber@bitou.de

Brigitte Technau

Vertrieb

Telefon +49 (0) 7633 929060-27 

technau@bitou.de

Projektleitung

Kim Hauser

Projektleitung / Niederlassungsleiter BW

Industriekaufmann

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-11

hauser@bitou.de

Marcus Richter

Teamtraining / Projektleitung

Integral Life Consultant Diplomforstwirt, Zimmermann

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-16

richter@bitou.de

Julia Hammes

Projektleitung

Sportwissenschaftlerin (M.Sc.)

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-13

hammes@bitou.de

Lena-Sophie Haack

Projektleitung

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-11

haack@bitou.de


Jana Lempp

Teamtraining / Projektleitung

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-11

lempp@bitou.de



Nino Djordjevic

Projektleitung

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-11

djordjevic@bitou.de 

Tobias Pfaff

Projektleitung

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-11

pfaff@bitou.eu

Laura-Ann Rill

Projektleitung

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-11

rill@bitou.eu

Gloria Ehret

Projektleitung Berlin

ehret@bitou.de

Luis Hollenwäger

Assistenz Projektleitung

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-11

hollenwaeger@bitou.eu

Christiane Gräßl

Assistenz Projektleitung

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-11

graessl@bitou.eu

Tablet Games

Steffen Lindemann

Produktmanager Tablet Games

Theater- und Medienwissenschaften

Telefon +49 (0) 7643 2259982

lindemann@bitou.de


Niederlassung Darmstadt (Hessen)

​Alexandra Scheinost

Projektleitung /Niederlassungsleiterin Hessen

Geschichts- und Buchwissenschaft BA  

Telefon +49 (0) 6151 / 2765 855

scheinost@bitou.de

Julian Höpken

Projektleitung / Niederlassungsleiter Hessen

Messe-, Kongress- und Eventmanagement BA

Telefon +49 (0) 6151 / 2765 855

hoepken@bitou.de

Lisa Müller

Projektassistenz Hessen

Tourism and Travel Management (i.A.)

Telefon +49 (0) 6151 / 2765 855

lisa.mueller@bitou.eu


Niederlassung Düren (NRW)

Jochen Lensing

Projektleitung / Niederlassungsleiter NRW

International Eventmanager

Telefon +49 (0) 2423 / 9196701

lensing@bitou.de

Nils Reuther

Projektassistenz NRW

Telefon +49 (0) 2423 / 9196701

reuther@bitou.de

Niederlassung Lüneburg (Nord)

Sebastian Otte

Projektleitung / Niederlassungsleiter Nord

Telefon +49 (0) 4131 / 608 44 36

otte@bitou.de

Teamtrainer

Sonja Zitzmann

Leitung Teamtraining

Coach (DBVC-zertifiziert), Teamtrainerin

Techn. Dipl. Betriebswirtin

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-27

zitzmann@bitou.de

Joachim Grittmann

Teamtraining / Geschäftsführung

Dipl. Ingenieur

Systemischer Berater und Coach

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-0

grittmann@bitou.de

Marcus Richter

Teamtraining / Projektleitung

Integral Life Consultant Diplomforstwirt, Zimmermann

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-16

richter@bitou.de

Jana Lempp

Teamtraining / Projektleitung

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-11

lempp@bitou.de



Stephan Schwarzbach

Teamtraining / Projektleitung München 

Trainer, Moderator

schwarzbach@bitou.de

Verwaltung & Marketing

Anika Lacher

Assistenz der Geschäftsleitung

 Sportwissenschaftlerin (B.Sc.)

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-12

lacher@bitou.de

Svenja Tolksdorf

Assistenz Event & Verwaltung

Hotelfachfrau

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-0

tolksdorf@bitou.de

Larissa Grathwol

Assistenz der Verwaltung

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-0

grathwol@bitou.eu

Gerlinde Zeller

Verwaltung / Marketing Assistenz

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-0

zeller@bitou.eu

Hannes Hauptmann

Marketing

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-0 

hauptmann@bitou.de

Tobias Hege

Marketing

Telefon +49 (0) 7633 / 929060-0 

hege@bitou.eu

Spezialisten

Fabian Strumpf

Haka-Ha Trainer

Klaus Müller

Spezialist

Künstler, Dipl. Designer (Kunstakademie Stuttgart)

Peter Graef

Spezialist

Rhythmuscoach, Dozent für Stimme, Rhythmus und Klang

Ralf Bialkowsky

Spezialist

Dipl. Sozialpädagoge, Erlebnispädagoge, Feuerlaufleiter und Trainer

Daniel Koch

Spezialist

American Football Trainer, Coach d. Jugend- / sowie Frauen-Nationalmannschaft Deutschland Dipl.-Wirtschaftsing. (FH)

Thommie Bayer

Spezialist

Schriftsteller, Musiker und Künstler

Barbara Büchel

Spezialist

Bildhauerin, Leitung und Dozentin der Kunstschule Kunstraum/Offenes Atelier in Freiburg Künstlerin

Dr. med. Gernot Bohnenberger

Spezialist

Zauberkünstler, Medizinischer Referent, Arzt

Wolfram Bohnenberger

Spezialist

Zauberkünstler, Architektur, Mediendesign

Dipl. Ingenieur


Frank Wischniewski

Spezialist

Ruderer, Vorsitzender im KRV Wiking, Dipl. Ingenieur